8 (8422) 41-14-95



28.03.2023

Сбербанк занимает лидирующие позиции в реализации программы «Фабрика проектного финансирования» ВЭБ.РФ


Общий лимит сделок синдицированного кредитования инвестиционных проектов в приоритетных секторах российской экономики, закрытых в рамках программы «Фабрика проектного финансирования» с участием Сбербанка, составил более 500 млрд рублей. С момента её запуска банк профинансировал треть проектов программы.

На сегодняшний день Сбербанк совместно с ВЭБ.РФ прорабатывает возможность заключения новых кредитных соглашений по более чем десяти проектам с объёмом финансирования свыше 300 млрд рублей. Эти проекты, как и уже ранее заключённые сделки, относятся к приоритетным для инвестиций отраслям: транспортной инфраструктуре, промышленному производству, металлургии и химической промышленности.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

Сбербанк — один из наиболее активных участников среди банков-партнёров ВЭБ.РФ в применении инструмента «Фабрики проектного финансирования». Совместно с коллегами из правительства и рядом коммерческих банков — лидеров российского рынка синдицированного кредитования мы участвовали в разработке условий и правил, а также запуске программы в 2018 году. У данного инструмента проектного финансирования значительный потенциал применения, особенно в случае дальнейшего совершенствования его механизмов, включая снижение рисков проектов для старших кредиторов и заёмщиков, а также повышения гибкости и упрощения процедур.

«Фабрика проектного финансирования», оператором которой выступает ВЭБ.РФ, работает с 2018 года. ВЭБ.РФ отбирает проекты, выступает кредитным управляющим и хеджирует риски. В рамках программы могут финансироваться проекты из приоритетных отраслей. Они должны соответствовать следующим критериям: минимальная стоимость — три миллиарда рублей, срок финансирования — до 20 лет, минимальная доля участия инициатора проекта — 15%. Данный механизм позволяет финансировать социально значимые проекты по всей стране, включая Красноярский, Хабаровский, Приморский края, Чукотский, Ненецкий автономные округа, Якутию, Кабардино-Балкарию.

Назад