8 (8422) 41-14-95



17.09.2019

С 2020 года в Ульяновской области планируют ввести инвестиционный налоговый вычет для ряда компаний


С 2020 года в Ульяновской области планируют ввести инвестиционный налоговый вычет для ряда компаний

Проект закона направлен на улучшение делового климата, стимулирование притока инвестиций в регион. Документ предполагает введение инвестиционного налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков – до 90% затрат на капитальные вложения. «Изменения в Налоговом кодексе РФ ограничили права регионов на предоставление льгот по налогу на прибыль. Но мы формируем новую практику предоставления мер поддержки инвесторам, что позволит сохранить в Ульяновской области преимущества для развития новых предприятий и экономики нашего региона», – сказал Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

«Первой категорией, которая получает право применения инвестиционного налогового вычета, являются предприятия, заключившие соглашение о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности в рамках программы, реализуемой Минпромторгом РФ. Для них налоговая ставка может быть уменьшена до 0%. Вторая категория – предприятия, которые получили статус особо значимого инвестиционного проекта Ульяновской области. Для компаний с соответствующим статусом размер налоговой ставки планируется снизить до 7%. Третья категория – субъекты малого и среднего предпринимательства по 13 видам экономической деятельности, для которых налог на прибыль организаций может быть уменьшен до 10%. В основном вычет будет предоставляться предпринимателям, которые занимаются производством и переработкой продукции», – сообщил и.о. министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Николай Зонтов.

Планируется, что для первой и третьей категории льготы вступят в силу с 1 января 2020 года, для второй категории – с 1 января 2023 года.

Источник: https://ulbusiness.ru/ 

Назад