8 (8422) 41-14-95



19.07.2019

О реализации программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019 году


ПРОГРАММА ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ - совместная программа субсидирования Минэкономразвития России и Корпорации МСП в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2018 № 1764.

Программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса, осуществляющего деятельность в приоритетных отраслях (Программа 8,5), разработана Минэкономразвития РФ и АО «Корпорация «МСП», предусматривает компенсацию недополученных доходов российским кредитным организациям для того, чтобы конечная ставка для заёмщика была не более 8,5% годовых на период предоставления уполномоченному банку субсидии по кредитному договору (соглашению).

Период действия Программы 8,5 – 2019-2024 годы:

уполномоченным банком в 2019-2024 годах с заемщиком должен быть заключен кредитный договор (соглашение), предусматривающий обязательства уполномоченного банка предоставить заемщику кредит на условиях, предусмотренных Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. N 1764).

Размер и сроки кредита:

на пополнение оборотных средств от 3-х млн.руб. до 100 млн.руб.на срок до 3-х лет

на инвестиционные цели от 3-х млн.руб. до 1 млрд. руб. на срок до 10 лет.

При этом максимальный размер суммарного объёма кредитов, которые могут быть выданы одному заёмщику по кредитным договорам (соглашениям), предусматривающим предоставление заемщику единовременного кредита или невозобновляемой кредитной линии (кредитной линии с лимитом выдачи) в течение 1 финансового года, не может превышать 1 млрд рублей на инвестиционные цели и 100 млн.руб. на пополнение оборотных средств.

Участники Программы 8,5 – субъекты МСП, осуществляющие деятельность в следующих приоритетных отраслях:

Сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в этой отрасли экономики, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.

Обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Строительство.

Туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего и въездного туризма.

Деятельность в области информации и связи.

Транспортировка и хранение.

Деятельность в области здравоохранения.

Деятельность в области образования

Водоснабжение, водоотведение, организация сбора, обработки и утилизации отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье, деятельность по ликвидации загрязнений.

Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (за исключением ресторанов).

Деятельность в области культуры и спорта.

Деятельность профессиональная, научная и техническая.

Деятельность в сфере бытовых услуг.

Деятельность в сфере розничной торговли при условии, что субъект малого или среднего предпринимательства зарегистрирован и (или) осуществляет такую деятельность (в том числе через свои филиалы и иные обособленные подразделения, за исключением представительств) на территории монопрофильного муниципального образования, включенного в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 г. N 1398-р*, и доля доходов от ее осуществления по итогам предыдущего календарного года составляет не менее 70 процентов в общей сумме доходов субъекта малого или среднего предпринимательства.

Деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли при условии, что с субъектов заключается кредитный договор (соглашение) на инвестиционные цели.

Деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли при условии, что субъект зарегистрирован и (или) осуществляет такую деятельность (в том числе через свои филиалы и иные обособленные подразделения, за исключением представительств) на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Республики Крым или г.Севастополя, и доля доходов от её осуществления по итогам предыдущего календарного года составляет не менее 70% в общей сумме доходов субъекта малого или среднего предпринимательства.


Подробные условия программы в презентации:  https://www.smoladmin.ru/files/579/programm_minekonomrazwiti.pdf

Назад