8 (8422) 41-14-95



26.10.2017

Новая программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса


Новая программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса

Корпорация развития предпринимательства информирует о новой программе льготного кредитования предприятий малого и среднего бизнеса.

Инициатор программы – Министерство экономического развития Российской Федерации.

«Программа 674» утверждена постановлением правительства № 674 от 3 июня 2017 года. Новая программа является дополнительным механизмом к «Программе 6,5» Корпорации МСП и ориентирована преимущественно на реализацию инвестиционных проектов, создание или приобретение основных средств, включая строительство, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе проведение инженерных изысканий, подготовку проектной документации. Льготная ставка устанавливается на уровне не выше 9,6% для субъектов среднего предпринимательства и 10,6% для субъектов малого предпринимательства.
Доступные суммы кредитной сделки — от 5 млн до 1 млрд рублей сроком до пяти лет.

Обязательным условием для заемщиков является работа в приоритетных отраслях:

· Сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в этой отрасли экономики, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.

· Обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.

· Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

· Строительство, в том числе в рамках развития внутреннего туризма.

· Транспорт и связь.

· Туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего туризма.

· Деятельность в области здравоохранения.

· Сбор, обработка и утилизация отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье.

· Отрасли экономики, в которых реализуются приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критические технологии Российской Федерации.

Уполномоченные банки по Программе возмещения:

· Сбербанк

· ВТБ

· Россельхозбанк


 Дополнительно сообщаем, что 06 сентября 2017 г. между Акционерным обществом «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (АО «МСП Банк») и Фондом «Корпорация развития предпринимательства Ульяновской области» заключен агентский договор на оказание услуг по привлечению и отбору заемщиков – субъектов МСП и сопровождению (обслуживанию) их кредитных обязательств.

Для субъектов МСП доступна широкая линейка кредитных продуктов, предоставляемых как на цели пополнения оборотных средств так и на инвестиционные цели. Процентная ставка – от 8,9% годовых, сумма кредита от 1 млн. до 500 млн. руб., при максимальном сроке кредитования – до 84 мес.


Акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (АО «МСП Банк»)

Сто процентов акций АО «МСП Банк» с 21.04.2016 принадлежат акционерному обществу «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.06.2015 № 287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства», ст. 7 Федерального закона от 29.06.2015 № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.12.2015 № 2698-р «Об акционерном обществе «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

Действующая Лицензия Банка России на осуществление банковских операций №3340 от 11 февраля 2015 года бессрочная (письмо Центрального банка Российской Федерации (Главное управление по Центральному федеральному округу г. Москва Банка России) от 18.02.2015 № 28-6-03/22076).

Назад