8 (8422) 41-14-95



28.10.2019

Лучшие студенты Ульяновского государственного аграрного университета получат стипендии Россельхозбанка


11 октября в рамках 21-й аграрной выставки «Золотая осень» Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов объявил о запуске стипендиальной программы для студентов 54 вузов на 2019/2020 учебный год.

Стипендиальная программа Россельхозбанка распространяется на вузы, подведомственные Министерству сельского хозяйства РФ. Одним из них стал Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина. Критерии отбора студентов на получение именной стипендии: высокая успеваемость и научная деятельность, обучение на сельскохозяйственных специальностях, а также публикации по профильным темам. Дополнительным преимуществом служит участие в олимпиадах.

«В человеческий капитал надо инвестировать в первую очередь. Сегодня Банк дает старт стипендиальной программе, чтобы помочь профессиональной реализации студентов. Мы рассчитываем услышать об их успехах и ожидаем увидеть наших стипендиатов в числе ведущих отраслевых аналитиков и бизнесменов. Нам важно, чтобы талантливая и трудолюбивая молодежь, которая видит себя в агросекторе, не сворачивала с выбранного пути», – сказал Председатель Правления РСХБ Борис Листов.

Председатель Правления РСХБ подчеркнул, что достижение национальных целей, в том числе превращение России в одного из лидеров международного рынка продукции агропромышленного комплекса, неразрывно связано с развитием человеческого капитала.

Ученый совет Ульяновского аграрного университета будет ежегодно выдвигать кандидатов на соискание стипендий Россельхозбанка, который, в свою очередь, будет также рассматривать вопрос о возможности трудоустройства и прохождения практики стипендиатов в региональном филиале Банка.

Как отметил директор Ульяновского филиала АО «Россельхозбанк» Михаил Абрамов, целью Программы является повышение роли высшего профессионального образования в социально-экономическом развитии области, в подготовке высококвалифицированных специалистов по специальностям, наиболее важным для аграрного сектора экономики.

Стипендиальная программа Россельхозбанка будет направлена на стимулирование творческой активности и интеллектуального потенциала студентов и аспирантов аграрного вуза.

«Ежегодно лучшие студенты и аспиранты нашего университета становятся лауреатами конкурсов на соискание стипендии Президента РФ, Правительства РФ, Губернатора Ульяновской области. Мы очень ценим, что и Россельхозбанк поддержит талантливых студентов УлГАУ, – отметил врио ректора Ульяновского аграрного университета имени П.А. Столыпина Виталий Исайчев. – Я убежден, что стипендии РСХБ и возможность стажировки, трудоустройства в региональном филиале Банка станут дополнительными бонусами на пути становления молодых востребованных кадров для отрасли АПК».

Назад