8 (8422) 41-14-95



02.06.2023

ФРП выделил более 60 млрд рублей на проекты по локализации компонентной базы


Фонд развития промышленности (ФРП) профинансировал около 30 проектов в рамках программ «Автокомпоненты» и «Транспортное машиностроение» на сумму более 60 млрд рублей. Об этом сообщил директор ФРП Роман Петруца в ходе пресс-подхода на расширенной коллегии Минпромторга России.

«В 2022 году по инициативе Минпромторга были запущены две новые программы ФРП – «Автокомпоненты» и «Транспортное машиностроение». Это позволило профинансировать стратегически значимые для экономики страны проекты по локализации компонентной базы для автомобилестроения, транспортного машиностроения и сельхозтехники. В настоящее время по этим программам ФРП профинансировал порядка 30 проектов на сумму свыше 60 млрд рублей», – сказал Роман Петруца.

Он также напомнил, что в прошлом году Фонд был докапитализирован по инициативе Минпромторга на сумму свыше 120 млрд рублей. «Всего же за время работы Фонда около 1000 промышленных предприятий обрабатывающих отраслей стали нашими клиентами и реализуют совместно с нами более 1300 проектов с общим объемом инвестиций свыше 900 млрд рублей», – подчеркнул директор ФРП.

Назад